Как получить Карту поляка – пошаговая инструкция - WorkProfi - agencja pracy
Пересечение польско-украинской границы после завершения 90 дней без виза
24 июня 2022
Пересечение польско-украинской границы после завершения 90 дней без виза
24 июня 2022

Как получить Карту поляка – пошаговая инструкция

Как получить карту поляка – пошаговая инструкция

Карта поляка (КП) является документом, гарантирующим иностранным гражданам с польскими корнями помощь, быстрое оформление визы и вида на жительство. Но перед тем как подавать заявление, нужно ознакомиться с несколькими способами получения карты.

Карта поляка, имеющего польских предков

Наличие польских корней – одно из преимуществ при получении Карты поляка. Даже если заявитель является гражданином Украины, России или другой страны, он имеет полное право претендовать на оформление такого документа. Кроме этого нужно соответствовать таким требованиям:

  • иметь гражданство одной из стран, входящих в состав СНГ;
  • не быть гражданином Польши;
  • подписать декларацию о принадлежности.

Карту поляка можно оформить и на ребенка. Если родители уже имеют такой документ, то процесс будет более простым. Если только один из них владеет картой, то второй должен подтвердить свое согласие на оформление в присутствие уполномоченного лица. По достижению 16 лет подросток имеет право самостоятельно подать прошение о выдачи КП.Следует знать: по достижению совершеннолетия карта остается действительной только год. В таком случае нужно составлять прошение на ее продление.

Как подтвердить свое происхождение

Первым и самым важным документом считается свидетельство о рождении. Если один из родителей указан как поляк/полька, то искать другие сведения не понадобится. Однако такие ситуации бывают редко.

Более часто встречается то, что польские корни имеет бабушка или дедушка. В таком случае доказывается родство. Необходимо предоставить свидетельство о рождении родителя. Когда польские корни имеет мама, то также приложить документ о смене фамилии. Если с этим возникают трудности или свидетельства о рождении отсутствуют по разным причинам, можно обратиться в архив.

После того, как вас признают этническим поляком, нужно предоставить дополнительные бумаги. Это могут быть:

  • удостоверение личности бабушки, дедушки, родителей;
  • свидетельство о венчании, заключении брака;
  • аттестат об окончании средней школы;
  • подтверждение о прохождении военной службы на территории Польши;
  • выписки из городского архива.

Любой документ, содержащий информацию о национальности, станет помощником в оформлении Карты поляка. Важно: каждый документ, используемый для оформления КП, должен быть переведен на польский язык и нотариально заверен.

Далее заполняется анкета, к ней прикладывается копия гражданского и заграничного паспорта. После этого весь пакет документов направляется в Консульство, где заранее нужно записаться на собеседование. Следует учитывать, что разговор будет осуществляться исключительно на польском. Никто не требует от соискателя идеального знания, достаточно среднего уровня, чтобы поддержать разговор и ответить на стандартные вопросы.

Получение Карты поляка, не имея польских корней

Часто отсутствие польских корней становится проблемой при получении Карты поляка. Однако не нужно сразу сдаваться, ведь есть разные способы оформления документа.

Покупка КП – законно ли это?

Желая получить Карту, но, не имея польских корней, некоторые иностранцы задаются вполне логичным вопросом – а можно ли ее купить? Да, такой вариант существует. Сегодня множество компаний предоставляют подобную услугу, но нужно быть к готовым к тому, что стоимость будет в переделах от нескольких тысяч евро. В результате соискатель получает документ, в котором указано, что у него есть польские родственники.

Преимущества такого способа:

  • скорость – изготовление бумаг не займет много времени, при этом они будут оформлены согласно требованиям;
  • заявитель практически не принимает в этом участие.

Но не нужно упускать из внимания то, что данный неофициальный метод имеет свои недостатки. Даже если документ будет оформлен строго по правилам, он не перестанет быть подделкой. Такие нарушения могут привести к назначению дополнительной экспертизы – если будет выявлена фальсификация, в выдаче КП откажут;

В случае, когда подделка будет выявлена на другом этапе (например, при оформлении вида на жительство), то может произойти несколько ситуаций:

  • отказ в оформлении бумаг;
  • аннуляция Карты;
  • депортация с Польши;
  • запрет на въезд в страны Шенгена.

Не стоит прибегать к неофициальным способам получения КП, ведь можно поступить по закону.

Ищем законный путь получения КП

Согласно Закону «О Карте поляка» получить данный документ можно даже не имея польских корней. Опираясь на основания, по которым может выдаваться КП, нужно получить письменное свидетельство о том, что украинец или другой иностранец, принимал активное участие в развитие культуры Польши. Также сюда можно отнести трудовую деятельность, ведь это свидетельствует о помощи в сфере экономики. В справке должно быть указано, что деятельность осуществлялась на протяжении 3-х лет.

Хоть данный метод долгий, нужно потратить не один год, потратить силы на развитие культуры, то наградой будет возможность получить Карту поляка. В данном случае она будет оформлена на законных основаниях, и не нужно бояться разоблачения, как с покупкой.

Важно: Претендуя на КП нужно при заполнении анкеты, на собеседовании указывать национальность «поляк/полька». В противном случае в выдаче Карты могут отказать.

Какие документы нужно подавать

Независимо от способа получения Карты, необходимо собрать следующие документы:

  1. Заявление, заполненное соискателем на польском языке.
  2. Копии страниц 31-33 заграничного паспорта. Если есть отметки с регистрацией, то их тоже приложить.
  3. Документ-основание. При наличии польских предков – свидетельства о рождении, выписки с архивов, справки. Если нет родни – документ о деятельности на благо страны.

На каждый документ делается копия, заверяется и предоставляется в Консульство для проверки подлинности.

Собеседование

Когда вопросы с документами улажены, можно смело идти на собеседование. Для личной беседы с консулом нужно взять оригиналы документов. Разговор будет идти исключительно на польском языке – его нужно знать на среднем уровне, чтобы отвечать на поставленные вопросы.

Зачастую Консул интересуется следующим:

  1. Задает вопросы о соискателе – имя, возраст. Или же может попросить рассказать о себе.
  2. Есть ли родственники поляки. Если да, то рассказать про них.
  3. Спрашивает про знания польской истории (значимые события), географии, политики.
  4. Обязательно речь зайдет про национальную символику, праздники. Также может поинтересоваться, знает ли иностранец известных польских людей.

Не нужно паниковать перед собеседованием. Главное – хорошо подготовиться, иметь ответы на самые распространенные вопросы.

Могут ли отказать в выдаче КП?

Отказать в выдаче Карты могут в нескольких случаях. Если экспертиза выявит поддельные документы или при проверке станет ясно, что иностранец подал неверную личную информацию. Также весомое значение имеет собеседование. В остальных случаях отказ не последует.

Если у вас есть родственники среди поляков и доказать это легко, а также вы хорошо владеете польским языком, то оформить Карту поляка можно без проблем.

+48 576 566 821 (звонок безплатный)