ПРАВИЛА ПРЕБЫВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ПОЛЬШИ ГРАЖДАН УКРАИНЫ КОТОРЫЕ ВЪЕХАЛИ В ПОЛЬШУ ИЗ УКРАИНЫ В ПЕРИОД С 24 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА - WorkProfi - agencja pracy
ООН дает финансовую помощь украинцам
13 апреля 2022
Пересечение польско-украинской границы после завершения 90 дней без виза
24 июня 2022
ООН дает финансовую помощь украинцам
13 апреля 2022
Пересечение польско-украинской границы после завершения 90 дней без виза
24 июня 2022

ПРАВИЛА ПРЕБЫВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ПОЛЬШИ ГРАЖДАН УКРАИНЫ КОТОРЫЕ ВЪЕХАЛИ В ПОЛЬШУ ИЗ УКРАИНЫ В ПЕРИОД С 24 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА

ПРАВА ГРАЖДАН УКРАИНЫ, ПРИБЫВШИХ В ПОЛЬШУ С 24 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА

Если Вы являетесь гражданином Украины или супругом гражданина Украины, и:

—      легально пересекли границу из Украины в Польшу в период с 24 февраля 2022 года;

—      в период с 24 февраля въехали в другую страну ЕС, а затем приехали в Польшу

и хотите остаться в Польше, вы имеете следующие права:

1. Право легально пребывать в Польше

Вы имеете право легально пребывать в Польше в течение 18 месяцев начиная с 24 февраля 2022 года.

 Легальное пребывание распространяется также на детей, родившихся после Вашего въезда в Польшу.

Если Вы не получили подтверждения от пограничной службы о въезде в Польшу, Вы должны в течение 60 дней обратиться в Городское управление/управление гмины для получения номера PESEL (польский идентификационный персональный номер), благодаря которому ваше пребывание в Польше будет официально зарегистрировано

2. Идентификационный персональный номер PESEL

Номер PESEL — это польский идентификационный номер. Вы можете получить номер PESEL, подав заявление в ближайший по месту жительства офис гмины. Обязательно должны получить PESEL лица, не получившие штамп в паспорте при въезде в Польшу. В данном случае заявление должно быть подано в офис гмины в течение 60 дней.

PESEL также является идентификационным номером налогоплательщика. Его необходимо получить для того, чтобы рассчитываться по налогу. Номер PESEL также пригодится при регистрации в системе здравоохранения, зачислении ребенка в школу или получении услуг социального обеспечения.

После присвоения вам номера PESEL вы автоматически получаете доступ к доверенному профилю. Доверенный профиль позволяет безопасно связываться с офисами и решать официальные вопросы через Интернет. Для того чтобы активировать доверенный профиль, вам понадобится мобильный телефон с номером польского оператора и адрес электронной почты.

После того как вы подадите заявку на получение PESEL, данные для входа в ваш доверенный профиль будут автоматически отправлены на вашу электронную почту или предоставлены вам на бумажном носителе.

Как получить номер PESEL, читайте тут — https://workprofi.com.ua/aenean-sodales-pretium-nullam/

3. Право пользоваться услугами пункта приема беженцев.

В течение первых нескольких дней пребывания в Польше Вам будет оказана помощь в пункте приема беженцев, где Вам предоставят ночлег, питание и базовую медицинскую помощь.

4. Право работать в Польше

Вы имеете право работать в Польше без необходимости получения разрешения на работу или заявления о намерении трудоустроить иностранца, даже если у вас нет действующего паспорта — достаточно документа, удостоверяющего личность.

Убедитесь, что предлагаемая вам работа является законной. Ваш работодатель обязан подписать с вами договор на понятном вам языке и сообщить о вашем трудоустройстве в районный центр занятости (Powiatowy Urząd Pracy) в течение 14 дней после приема на работу. Прочитайте договор перед тем, как приступить к новой работе, подпишите его только в том случае, если вы согласны с его условиями, и оставьте себе один экземпляр.

Если работодатель нарушает ваши права, обратитесь в Государственную инспекцию труда (Państwowa Inspekcja Pracy):

(+48) 22 111 35 88, c 9.00 дo 15.00, понедельник – пятница (украинский язык)

(+48) 89 333 17 41, с 9.00 дo15.00, понедельник – пятница (украинский язык)

(+48) 22 111 35 29, с 16.00 дo 20.00, понедельник – среда (украинский язык)

5. Право на помощь центра занятости в поиске работы

Вы ищете работу? Вам могут оказать помощь в районном центре занятости. Зарегистрируйтесь в качестве желающего найти работу, и вы будете получать предложения о работе, соответствующие вашей квалификации, а также информацию о бесплатных курсах для ищущих работу.

Дополнительную информацию можно получить, позвонив на «Зеленую линию» по номеру: 19524 или 22 578 45 80 (с 8.00 до 16.00, понедельник — пятница).

6. Право на осуществление предпринимательской деятельности

Вы имеете право учредить как индивидуальное предприятие, так и фирму. Для создания индивидуального предприятия вам необходимо получить номер PESEL и доверенный профиль в городском управлении/управлении гмины.

Для того чтобы учредить индивидуальное предприятие, зарегистрируйте его в CEIDG (Центральный реестр экономической деятельности) в городском управлении/управлении гмины. Регистрация в CEIDG бесплатная.

Для создания фирмы необходимо зарегистрировать ее в KRS (Национальный судебный реестр).

Если вам нужна дополнительная информация о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в CEIDG, звоните: 801 055 088 или 22 765 67 32

Если вам нужна дополнительная информация о регистрации фирм, пишите на электронный адрес: s24@gdansk.sa.gov.pl

7. Право на бесплатное медицинское обслуживание и психологическую помощь

Если вам нужна консультация врача или психолога, обратитесь в ближайшее государственное медицинское учреждение Национального фонда здравоохранения (NFZ). В большинстве случаев необходимо заранее записаться на прием. Для этого обратитесь в справочную службу NFZ: 800 190 590, (+48) 22 125 66 00, tip@nfz.gov.pl (доступна также на украинском и русском языках).

8. Право на бесплатное образование

В Польше все дети имеют не только право, но и обязанность получать образование. Если у вас есть ребенок школьного возраста, как можно скорее запишите его в ближайшую школу. Дети, не владеющие польским языком, имеют право получить дополнительные уроки польского языка и коррекционные занятия.

9. Право на социальную помощь

Случилось что-то плохое? Вы находитесь в сложной ситуации? Вам негде жить или не на что жить? Вы стали жертвой насилия или имеете проблемы с детьми? Обратитесь в центр социальной помощи в вашем муниципалитете.

Если у вас есть номер PESEL, вы имеете право на помощь в виде разового денежного пособия в размере 300 злотых на человека, предназначенного для покрытия ваших расходов на проживание, в частности, на питание, одежду, обувь, средства личной гигиены и оплату жилья.

Вы также имеете право на получение пособия 500+ по уходу за ребенком, на каждого ребенка. Заявление можно подать в ближайшем к месту жительства отделении Учреждения социального страхования (ZUS). Пособие можно получать до достижения ребенком 18 лет, если ребенок находится на вашем содержании.

10. Право на бесплатный проезд в поездах PKP

Граждане Украины могут бесплатно ездить в поездах 2 класса ТЛК и IC в вагонах с местами для сидения до 25.03.2022. Перевозки граждан Украины осуществляются на основании бесплатных дополнительных билетов с гарантией или без гарантии места. Необходимо предъявить паспорт, удостоверение личности или другой документ, подтверждающий гражданство. Перевозка грузов и животных осуществляется бесплатно и неограниченно. Дополнительные бесплатные билеты можно получить в кассе или в поезде.

Внимание! Эти права не распространяются на лиц, подавших заявление о предоставлении статуса беженца в Польше, если они не отозвали свое заявление.

Внимание! Чтобы иметь возможность в полной мере воспользоваться вышеупомянутыми правами, необходимо как можно скорее обратиться в городское управление/управление гмины для получения PESEL (польского идентификационного персонального номера) и доступа к доверенному профилю, благодаря которому вы сможете подтвердить свою личность онлайн.

* Если вы являетесь гражданином Украины и у вас есть Карта поляка, вы имеете вышеуказанные права, даже если вы прибыли в Польшу в период с 24 февраля 2022 года не из Украины, а из другой страны.

Нужна дополнительная информация? Позвоните нам!

Горячая линия Международной организации по миграции (MOM): 22 490 20 44  понедельник-пятница, с 9.00 до 17.00.

Горячая линия Управления по делам иностранцев 22 490 20 44 с 9.00 до 17.00, с понедельника по пятницу

Горячая линия Украинского дома: +48 727 805 764

Горячая линия полиции (вопросы безопасности и пропавших без вести): +48 47 721 23 07

+48 576 566 821 (звонок безплатный)