Покупаем и регистрируем авто в Польше - WorkProfi - agencja pracy
Как получить мед. помощь в Польше?
30 мая 2019
Заключаем Договор на работу в Польше
18 ноября 2019
Как получить мед. помощь в Польше?
30 мая 2019
Заключаем Договор на работу в Польше
18 ноября 2019

Покупаем и регистрируем авто в Польше

Вы решил купить автомобиль в Польше и не знаете с чего начать? WorkProfi всегда подскажет как следует действовать и на что важно обратить внимание.

Первоначально стоит выбрать авто, подходящее вам исходя из его параметров и цены. Если заветный автомобиль уже выбран, переходим к юридическому оформлению сделки. И так, что же нужно делать?

Покупая б/у авто с польской регистрацией вы должны получить от продавца:

1. Техпаспорт (Dowód Rejestracyjny),

2. Транспортную карту (Karta Pojazdu),

3. Договор купли-продажи (если продавец — это частное лицо) или фактуру VAT (если, продавец это фирма, например, как в случае с авто с комиссионной автоплощадки  — awtokomis).

4. Действующий страховой полис ОСАГО (Polis Ubezpieczenia OC).

Получив необходимые документы и подписав договор купли – продажи вы становитесь владельцем приобретенного авто. Теперь вы обязаны заявить об этом в администрацию города вашего проживания и оплатить налог. С чего же начать?

Первым делом рекомендуем обратиться в налоговую инспекцию вашего города и заявить о купле авто. Там вы заполните декларацию и заплатите 2% от стоимости автомобиля. Важно, что на оплату налоговых сборов вам отводится 14 дней с момента подписания договора.

Далее следует перерегистрация. Тут важно рассмотреть 2 варианта: 1 – вы купили авто в том же регионе где проживаете, или 2 – вы купили авто в другом регионе. Во втором случае вам придется заменить регистрационные номера, что, соответственно, повлияет на оплату. И так, начнем по порядку.

  1. Идем в администрацию по месту жительства (где вы прописаны, т.е. имеете «мельдунок». Документ о регистрации по месту жительства важно предъявить для перерегистрации).
  2. Снимаем с авто номера и берем с собой (если авто из другого региона или вы просто хотите сменить номер).
  3. Так же с собой несем все документы, что получили от предыдущего владельца.
  4. Конечно, не обойдется без документов, подтверждающих вашу личность и легальное пребывание на территории Польши.

В администрации, или «Уженде» обращаемся в окно перерегистрации авто, где в случае смены номеров вы оплатите около 200 зл и получите новые номера, а в случае сохранения старых, стоимость услуг окажется не выше 100 зл.

Теперь осталось проинформировать страховую о смене владельца и следить за сроками тех. осмотра. Широкой догори, или ни гвоздя, ни жезла желает вам WorkProfi.

+48 576 566 821 (звонок безплатный)